БАДы и витамины. Предназначение и отличия.

 

«Биологически активные добавки часто путают с аптечными витаминными комплексами. Однако следует учесть, что речь идет о принципиально разных средствах и препаратах».

 

Некоторые недобросовестные производители БАДов и компании, занимающиеся реализацией такой продукции, позиционируют добавки как витаминные комплексы. На самом деле, они относятся к другой категории препаратов, и следует знать, чем БАДы отличаются от витаминов, в чем заключается цель их приема.

 

 

Рекомендуем — https://www.wildberries.ru/catalog/dom-i-dacha/zdorove/vitaminy-i-bady.

Главные вопросы: чем витамины отличаются от бадов

 

Без витаминов и минеральных веществ организм человека не может функционировать в нормальном режиме. Внушительная часть необходимых микроэлементов поступает в организм из продуктов питания, однако при погрешностях и при неполноценности рациона возникает дефицит витаминов. Его можно восполнить, принимая специальные препараты — витамины и бады. Оба средства относятся к категории синтетических аналогов и имеют ряд существенных различий.

 

 

Витаминные комплексы в своем составе содержат микроэлементы, которые произведены синтетически. В отличие от микроэлементов из продуктов питания, они усваиваются организмом человека в меньших объемах, однако в комбинации с углеводами, белками и жирами. Соответственно, принимать синтетические витамины рекомендуется во время завтрака, обеда и ужина – при такой схеме они берут на себя функции катализаторов.

 

 

В отличие от БАДов, витаминные комплексы официально считаются лекарственными препаратами. Они тщательно проверяются, их принцип действия тестируется. В рамках тестирования оцениваются:

  • Всасываемость синтетических комплексов организмом;
  • Методы и принципы выведения из организма;
  • Схема метаболизма.

 

 

Что касается биологически активных добавок, то данное понятие объединяет множество разных средств, в числе которых:

  • Минерально-витаминные комплексы;
  • Пищевые заменители – изоляты, протеиновые коктейли;
  • Концентраты;

 

 

  • Чаи и другие напитки.

Широкое распространение получили добавки на фитооснове, которые позиционируются как эффективные профилактические средства.

 

 

Эффективность БАДов научно не доказана и не подтверждена. Их качество зависит от известности компании, под которой выпускаются добавки. Чем известнее бренд, чем выше его репутация – тем больше вероятность, что он производит действительно качественные и как минимум безопасные БАДы.

 

 

БАДы или вытамины: что выбрать

 

Чем отличаются витаминные комплексы от БАДов:

  • Витаминные комплексы – признанные лекарственные средства;

 

 

  • Реакцию организма на прием комплексов витаминов можно предугадать – на основе данных многочисленных исследований, которые проводятся регулярно. В случае с БАДами получить такую информацию невозможно, так как добавки не изучаются и не тестируются;
  • Витаминные комплексы предлагаются преимущественно в аптеках, БАДы можно приобрести и в обычных магазинах.

 

 

Важное отличие – в том, что в витаминных комплексах содержится строго определенный объем активных веществ, рассчитанных по конкретным дозам. У БАДов отсутствует определенная формула, нет возможности рассчитать содержание активных веществ.

 

В ходе некоторых исследований удалось установить, что в качественных добавках активные компоненты присутствуют, однако в дозах, которые медики считают субтерапевтическими. Соответственно, яркого выраженного эффекта от их приема ожидать не приходится.

 

 

Еще одно отличие – стоимость. БАДы предлагаются по более демократичной цене, чем комплексы витаминов и минералов, что обусловлено стоимостью их производства, исследований, подтверждающих эффективность препаратов.

 

Прием БАДов целесообразен в профилактических целях, однако и его рекомендуется согласовывать с лечащим врачом, равно как и выбор конкретных добавок. Прием витаминных комплексов обсуждается со специалистом в обязательном порядке.

 

 

Назначить прием определенного комплекса медик может только после проведения необходимых исследований и анализов, которые дадут полную картину состояния организма и выявят дефицит конкретных витаминов и минералов. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *