Лечебные свойства березовых листьев — польза березового отвара


Лечебные свойства березовых листьев — польза березового отвара

Береза одно из самых распространенных древесных пород в России. Было бы странно, если бы ее не использовали в народной медицине. Чаще всего применяются настои березовых почек и деготь. Это всем известные антисептические и противово спалительные средства. Но, оказывается, и березовые листья обладают лечебными свойствами.

Березы — сверстники социальных перемен. | Пикабу

Лечебные свойства листьев березы

Главное лечебное свойство березовых листьев, обусловленное наличием в них флавоноидов, — способность ускорять заживление ран. Отвар из них обладает мягким мочегонным и желчегонным действием.

Настой молодых листьев березы народные целители рекомендуют при отеках, связанных с сердечно-сосудистой недостаточностью, заболеваниях почек, анемии, неврозах. Ванны из отвара листьев полезны при радикулитах и экземах.

Березовые листья - эликсир вашего здоровья. Обсуждение на ...

Химический состав

В листьях березы содержится эфирные масла (примерно 0,1%), дубильные вещества (до 9%) , незначительное количество смолистых веществ, аскорбиновая кислота (2-8%), никотиновая кислота, горечи.

Листья березы: лечебные свойства и противопоказания — www.wday.ru

Применение в косметологии

Измельченные молодые березовые листья — основной компонент масок для ухода за сухой увядающей кожей. Чтобы приготовить маску, нужно измельченные листья (2 столовые ложки) смешать с медом (1чайная ложка) и сливками или жирной сметаной (1 столовая ложка). Тщательно перемешать и нанести на лицо. Рекомендуемое время процедуры — 20 минут. Смыть теплой водой. При аллергии на мед, его не добавлять.

Хорошо освежает и тонизирует кожу лица протирание кубиками льда из замороженного отвара березовых листьев.

Подтягивающие маски для лица - омоложение без хирургии!

Показания к применению для различных заболеваний

Отвары и настои листьев березы народная медицина практикует как вспомогательное средство при подагре, ревматизме, артрозах, желчекаменной болезни, для лечения угревой сыпи.

Настой из березовых листьев: применение и рецепты

Противопоказания к применению

Абсолютное противопоказание к применению внутрь отваров и настоек из листьев березы — беременность. Также нужно проконсультироваться с лечащим врачом кормящим матерям, людям с наличием камней в желчном пузыре и почках, а также всем страдающим весенним поллинозом.

ВНИМАНИЕ!

Березовая пыльца сильный аллерген и на листьях деревьев могут находиться её следы.

Береза: лечебные свойства и противопоказания, рецепты применения

Правила заготовки листьев березы

Заготовку березового листа на весь год начинают весной. Как только природа начинает просыпаться от зимней спячки и на дереве появляются нежные, немного липкие зеленые листочки, тогда и начинается их заготовка. В это время они наиболее богаты активными веществами: эфирными маслами, аскорбиновой кислотой, дубильными веществами и флавоноидами. Конечно, собирать листья нужно подальше от автострад и промышленных предприятий.

Сушат листья, разложив тонким слоем, в проветриваемом помещении, под навесом и на чердаке.

Хранят в полотняных мешочках или стеклянных банках в темном и сухом месте не больше 2 лет.

Заготовка березовых веников для бани - инструкция и советы!

Особенности применения и способы приготовления березовых листьев

Отвары и настои из листьев березы широко применяются в народной медицине. Травники рекомендуют примочки и компрессы при ревматических болях суставов, в косметологии, отвары — при нарушении работы ЖКТ, заболеваниях органов дыхания, в дерматологии. Как же правильно их приготовить и использовать?

Березовые листья помогут при болях и отеках ног | Спроси у бабушки ...

Приготовление березового чая, отвара

Отвар из березовых листьев обладает дезинфицирующим, антисептическим и желчегонным действием. Способ приготовления: 1 столовая ложка (10 гр.) листьев заливают 0,5 литра кипятка. Держат на водяной бане 20 минут. Охлаждают и процеживают. Выпить нужно в течение дня, на следующий день — новая порция.

Для повышения эффективности к березовому листу добавляют другие травы. Например, полевой хвощ усиливает мочегонный эффект, для укрепления сосудов добавляют плоды черноплодной рябины.

Чтобы заварить чай, нужно молодые листья залить кипятком и дать настояться 10-15 мин. Вкус такого чая будет обладать приятной горечью.

Береза: лечебные свойства и противопоказания, рецепты применения

Компрессы при ревматических болях, заболеваниях мышц и суставов

Свежие листья берёзы можно использовать в виде согревающих компрессов. Можно делать такие же компрессы из сушеных березовых листьев, запаренных кипятком. Эффект, конечно, не столь заметен.

Для приготовления компресса возьмите: 50 г листа березы, коры ивы и корней девясила — по 20 г. Все компоненты измельчить, залить крутым кипятком так, чтобы он полностью покрыл травяную смесь. Настаивать, укрыв одеялом четверть часа, затем выложить на хлопчатобумажную ткань и использовать в виде компресса. Держать 30 минут, после чего укутать больное место теплым шерстяным платком.

При артрозах смесь березовых и ореховых листьев (в равном соотношении) прикладывать на ночь к больным суставам, укутывая их пуховым платком.

Комплексное лечение при растяжении связок. Доброе утро. Фрагмент ...

Настойка из березовых листьев и почек

Чтобы приготовить лечебную настойку, рекомендуется к листьям добавить и почки березы. Взять 0,5 литра спирта крепостью 70 0, добавить по 25 г березовых листьев и почек. Настаивать не меньше 10 дней в темном месте. Принимают настойку за полчаса до еды, по 1 ч.л. трижды в день для заживления язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

ВАЖНО!

Лицам, страдающим алкоголизмом, такое лечение противопоказано.

От чего помогает березовый отвар - Все о воде

Маска для укрепления волос

Врачи трихологи рекомендуют при выпадении волос домашние маски на основе отвара березового листа. Нужно взять: горсть сухих листьев, одно куриное яйцо, по одной столовой ложке сухой горчицы и оливкового или льняного масла. Залить листья кипятком, и приготовить отвар. Смешать его с яйцом, горчицей и растительным маслом. Взбить все компоненты при помощи блендера и нанести на волосы и кожу головы. Укутать полотенцем и держать 40-60 минут. Вымыть голову обычным способом. Для усиления эффекта чистые волосы сполоснуть березовым отваром.Такая маска полезна и от перхоти.

Оздоровительная косметика https://www.wildberries.ru/catalog/krasota/bady-i-dobavki/ozdorovitelnaya-kosmetika на WildBerries.

Бабушкины советы: как ухаживать за волосами | sm-news.ru

Чем полезны березовые веники для бани

Березовый веник — непременный атрибут русской бани. Народная мудрость гласит: «В бане веник дороже денег». Чем же он хорош? Его листья содержат эфирные масла и дубильные вещества, витамины А и С.
После запарки в кипятке веник издает нежный аромат, который держится на коже несколько часов.
Банный березовый веник — отличный детокс для организма, расслабляет спазмированные мышцы, повышает общий тонус. Эфирное масло, его пары расширяют бронхи и выводят из них мокроту.

ВНИМАНИЕ!

Людям с аллергией на пыльцу березы, ольхи, ореха париться в бане с березовым веником противопоказано.

Чтобы веник принес пользу, его нужно правильно заготовить. Лучше это делать в мае — июне, когда листья на ветвях окрепнут, но на них еще не будет сережек. Кстати, одного березового веника хватит на 1-2 похода в баню. Не поленитесь и заготовьте веников побольше, чтобы хватило на весь год.

Казалось бы, береза — обычное, встречающееся на каждом шагу, дерево. А сколько в ней пользы, ведь не зря называют ее деревом жизни. Воспользуйтесь ее бесценным даром и продлите свое здоровье на долгие годы.

Как выбрать веник для бани

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *