Советы при выборе спортивной одежды для беременных

 

«Многие женщины принимают правильное решение, не оставляя активный образ жизни даже в период беременности. Специально для будущих мам разработаны отдельные программы тренировок, помогающие им оставаться в хорошей форме».

 

Для занятий йогой, фитнесом, другими специальными видами физической нагрузки будущим мамам необходима соответствующая экипировка – спортивная одежда, которая должна быть удобной, качественной и красивой.

 

 

Как выбрать спортивную одежду беременным

 

Ассортимент спортивной одежды для беременных не менее разнообразен и широк, чем модельный ряд предметов экипировки стандартных размеров. Что выбрать – зависит от нескольких важных моментов:

  • Тип и интенсивность физической нагрузки;
  • Срок беременности;
  • Особенности телосложения будущей мамы.

 

 

Одежда для занятий спортом должна быть удобной. Универсальный комплект для тренировок – брюки широкого и умеренного свободного кроя плюс футболка или майка. В качестве обуви подойдут удобные и функциональные кроссовки.

Желательно, чтобы в конструкции спортивных моделей отсутствовали такие элементы:

  • Плотные и тугие резинки;
  • Многочисленные завязки;
  • Детали, сдавливающие и обтягивающие тело.

 

 

С вниманием стоит подойти к выбору материалов, из которых выполнена спортивная одежда одежда для беременных. Предпочтение стоит отдавать натуральным тканям:

  • Хлопок и материалы на его основе;
  • Лен.

Неплохим выбором будет комплект спортивной экипировки из качественной и современной синтетической ткани. Однако такие модели должны с осторожностью выбирать женщины, имеющие склонность к аллергическим реакциям.

 

 

Какой должна быть спортивная одежда для беременных

 

При выборе спортивной одежды для тренировок будущим мамам желательно учитывать следующие моменты:

Экипировка не должна приводить к перегреву – для здоровья беременной женщины он так же вреден, как и переохлаждение. Тренироваться без риска перегрева можно в хлопковой спортивной одежде или в экипировке, выполненной из качественного трикотажа. Материалы обладают способностью пропускать воздух, отличаются мягкой текстурой;

 

 

  • Конструкция моделей должна быть свободной. Брюки, топы, футболки, костюмы – все предметы экипировки должны садиться по фигуре комфортно, не сдавливать живот и участок груди;
  • Желательно ориентироваться на многослойную экипировку – при необходимости, кофты или толстовки можно будет снять, надеть, в зависимости от температуры воздуха и тела.

 

 

Брюки, костюмы, толстовки – выбор каждого предмета спортивной экипировки для будущей мамы имеет свои нюансы. Базовая модель экипировки – брюки. На ранних сроках беременности женщины могут тренироваться в обычных спортивных штанах или в леггинсах – важно, чтобы конструкцией моделей была предусмотрена заниженная линия талии.

 

 

В середине срока беременности, примерно на 4-5 месяце, желательно приобрести специальные брюки с эластичными вставками, поддерживающими живот. Отличной альтернативой могут стать удобные капри, дополненные мягкими поясами.

 

 

Что касается маек, топов и футболок для занятий спортом, то к их конструкции предъявляются простые требования:

  • Обеспечение основательной поддержки животу;
  • Наличие в конструкции встроенного и удобного лифа, который будет поддерживать грудь.

В качестве дополнения к футболке или майке для тренировок можно приобрести специальный аксессуар – бра. У модели должны быть широкие и плотные лямки. Желательно, чтобы конструкцией была предусмотрены и поддерживающая вставка, расположенная в нижней части.

 

 

Что касается цветовой гаммы спортивной одежды для будущих мам, то палитра не имеет принципиального значения. Главное, чтобы оттенок экипировки нравился женщине, поднимал ей настроение, самооценку. Некоторые будущие мамы предпочитают тренироваться в яркой одежде, другие ориентируются на модели спокойных и нейтральных расцветок. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *